Контроль линии речевого оповещения «до последнего оповещателя» в системе на моноблоках Sonar+. Как выполнить?


Уважаемые коллеги!

Информируем вас, о том что оконечные фильтры Sonar SFT-2300 c IP54 и Sonar SFT-2300-IP с повышенной степенью защиты оболочки IP65 совместимы с моноблоками Sonar+ и предназначены для контроля линии речевого оповещения с точностью «до последнего громкоговорителя» в соответствии с требованием ГОСТ Р 59639–2021 (Приложение Б пункт Б.5) “Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”

Принцип работы Sonar SFT-2300 прост: устройство подключается параллельно последнему громкоговорителю с помощью пары проводов и создает мнимую нагрузку в конце линии. За счет работы на высокой частоте (15 кГц) фильтр не отнимает мощность усилителя и не требует подключения внешнего источника электропитания. 

Топология построения трансляционных линий на моноблоках Sonar не предусматривает ветвлений, поэтому оконечные модули устанавливаются в конце каждой линии.

Важно! На одну трансляционную линию можно подключить не более одного оконечного модуля.

На схеме ниже показаны два примера топологии трансляционных линий в системе оповещения на моноблоках Sonar+:

А) по типу «гирлянда».

Б) с наличием ответвлений.

Видим, что в первом случае оконечный модуль SFT-2300 или Sonar SFT-2300-IP при обрыве или КЗ на линии оповещения выполняет контроль линии «до последнего громкоговорителя».

Во втором – на трансляционной линий не предусматриваются оконечные модули. Сигнал о неисправности формируется на моноблоке Sonar+:

  • при потере более 25% мощности от суммарной мощной линии;
  • при КЗ на линии.

Подробнее - в письме "О контроле линий речевого оповещения в системе на моноблоках SONAR+" исх. № 04-06/17 от 25.01.2022 г.

Топология построения трансляционных линий на моноблоках Sonar 

Приложение Б пункт Б.5 ГОСТ Р 59639–2021:

Б.5 Проверку автоматического контроля ППУ целостности линий связи с пожарными оповещателями осуществляют следующим образом.

Испытатель 2 последовательно имитирует нарушение исправности линий связи между ППУ и пожарными оповещателями (для проводных – имитацией обрыва и короткого замыкания, для оптико-волоконных и цифровых линий связи –имитацией пропадания связи, для радиоканальных – нарушением связи в рабочем диапазоне частот), создает последовательно имитацию обрыва и короткого замыкания или последовательно осуществляет демонтаж (изъятие пожарного оповещателя из базового основания при его наличии) любого пожарного оповещателя при помощи специальной штанги. Для линий связи с безадресными оповещателями неисправность должна имитироваться перед наиболее удаленным от ППУ оповещателем в линии.

Испытатель 1 контролирует переход ППУ в режим «Неисправность» с включением световой индикации и звуковой сигнализации о возникшей неисправности и указанием номера линии связи.

Полную версию ГОСТ Р 59639–2021 “Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность” можно скачать здесь.


Введите ваш адрес электронной почты, чтобы получать последние новости и информацию о продукции
Будьте в курсе последних новостей!