Как выбрать СКУД для крупных объектов?


Система контроля и управления доступом занимает важное место в комплексной системе безопасности особенно на крупных объектах, таких как промышленные предприятия, торговые центры, спортивные сооружения, сеть гостиниц и т.д. В данном случае, к задачам СКУД будут относиться не только контроль и разграничение доступа посетителей и работников на объект, но и решение определённых задач бизнеса. Поэтому выбор может вызвать определенные трудности. Как избежать проблем при подборе системы контроля доступа, стоит ли следовать трендам рынка и на что в первую очередь обращать внимание при подборе СКУД для крупных объектов?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье ведущего инженера поддержки продаж компании RUBEZH - Никиты Аксёнова, для журнала «Системы безопасности».

КАК ВЫБРАТЬ СКУД ДЛЯ ОБЪЕКТОВ БОЛЬШОГО МАСШТАБА

Для начала необходимо понять, для чего нужна СКУД, сформировать те бизнес-процессы, в которые система должна встроиться и оценить реализацию данных функций у вендора СКУД.

СКУД может ставиться на объект лет на десять, а тенденции – меняться, поэтому важно учитывать потенциальные изменения на период жизненного цикла системы:

  • на объекте могут быть системы другого вендора, что создает дискомфорт в едином подходе к управлению персоналом и организации определенных автоматизаций;
  • нужно защититься от проприетарных протоколов, потому что их производители могут уйти с рынка, что приводит к необходимости открытых стандартов (например, OSDP);
  • необходимо учесть возможное увеличение требований к продукту в будущем, поэтому система должна быть актуальна и соответствовать современным подходам к построению рассматриваемых систем. 

О ТРУДНОСТЯХ ВНЕДРЕНИЯ СКУД НА КРУПНЫХ ОБЪЕКТАХ

Трудности внедрения могут возникать в первую очередь из-за неверной интерпретации требований заказчика. Не всегда на этапе проработки решения проектировщик или интегратор уделяет много времени согласованию всех требований с заказчиком. Жизненный цикл проектов порой превышает полтора–два года – это означает, что решения, заложенные в проекте, могут не отвечать трендам и требованиям на этапе реализации, к которым можно отнести биометрию и мобильную идентификацию, веб-технологии и получающий распространение протокол OSDP, о котором говорили ранее.

Реализация ненужных заказчику функций будет отнимать и время, и деньги, а не предусмотренные на будущее возможности системы осложнят апгрейд СКУД, который потребует немалых вложений. Соответственно, подробный разбор и согласование требований с заказчиком помогут оптимизировать расходы.

Важную роль также играют компетенции сотрудников компании-интегратора и техподдержки того вендора, чья СКУД устанавливается на объекте. Интегратор в обязательном порядке должен отправлять своих сотрудников на обучение в компанию-вендор. Значительно снизить расходы и облегчить внедрение системы помогут удобные пользовательские интерфейсы, преднастроенное ПО и другие возможности автоматизации пусконаладки. 

КАКИЕ КОМПОНЕНТЫ СКУД ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять ключевые составляющие системы – это программное обеспечение и аппаратные компоненты.

На сегодняшний день в России все отечественные вендоры СКУД предлагают программные решения, разработанные и поддерживаемые на территории РФ, что нельзя сказать об аппаратной составляющей. Интеллектуальная составляющая аппаратных решений, то есть конструктив и идея, разработанные в РФ, зачастую собираются также на производствах, базирующихся в России, однако сложно представить контроллер, полностью изготовленный из отечественных компонентов. Это и есть та цель, к которой необходимо стремиться, – развитие микроэлектроники. Полное импортозамещение обеспечит независимость от поставщиков, а значит, готовое оборудование будет поступать на объекты вовремя. 

ТЕНДЕНЦИИ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ НА РЫНКЕ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ

К тенденциям последних лет на рынке СКУД можно отнести биометрию, мобильную идентификацию и широкие интеграционные возможности. Идет также пересмотр существующих структур СКУД, когда оконечное оборудование, да и сами контроллеры, становятся настолько умными, что порой им не требуется выделенный сервер.

Еще одним востребованным трендом является применение веб-технологий в СКУД, когда системой можно удобно управлять с любого устройства, где есть веб-браузер.

Развитие периферии OSDP-устройств – одно из важных направлений развития российского рынка. Соединение устройств по безопасному OSDP-протоколу позволит полностью пересмотреть подход к структурному построению аппаратных частей систем контроля доступа.

На данный момент в России не сформированы регламентные требования к применению тех или иных решений СКУД на объектах различного назначения, что сдерживает развитие отрасли. Дефицит самостоятельных компетенций на отечественном рынке контроля доступа не позволяет формировать тренды и развивать направления.

Источник: https://www.secuteck.ru/articles/kak-vybrat-skud-dlya-krupnyh-obektov


Введите ваш адрес электронной почты, чтобы получать последние новости и информацию о продукции
Будьте в курсе последних новостей!