Интеграция с ПО FireSec и другие возможности ПО R-OPERATOR версии 4.3


Уважаемые коллеги!

Представляем новую версию ПО Rubezh Video Operator 4.3 для построения систем видеонаблюдения различного уровня. В новой версии мы продолжили работу над расширением интеграционных возможностей, добавили новые виджеты, улучшили функционал. 

Что нового?

    • Интеграция с ПО FireSec (ИСБ RUBEZH R3)
Реализована возможность интеграции с охранной, пожарной системой и СКУД на серверах FireSec. Интеграция способна существенно повысить эффективность систем безопасности за счет привязки видеокамеры, например, PTZ к оконечному устройству, пожарному или охранному извещателю. Таким образом при срабатывание извещателя в интерфейсе ПО R-OPERATOR на тревожном мониторе отобразится именно та зона, где находится сработавшее устройство, а также запишется видеоархив, привязанный к данному событию. Данный видеоархив можно использовать для дальнейшего поиска и разбора произошедшего события.

В рамках данной интеграции реализован следующий функционал:

- Получение событий охранной сигнализации (ОС) и пожарной сигнализации (ПС) ПО FireSec.
- Управление охранной зоной.
- Реакция на события ОС/ПС.

Важно! Реализованный функционал не противоречит своду правил 484.1311500.2020 (пункт 5.21: СПА не должны выполнять функции, не связанные с противопожарной защитой), так как мы говорим не про управление противопожарной системой с помощью ПО R-OPERATOR, а говорим про акцентирование внимания в интерфейсе ПО R-OPERATOR на события, которые происходят в рамках ПС RUBEZH R3.

    • Виджеты

• В новом релизе добавлены виджеты ПС/ОС, которые отображают статус пожарной зоны, либо события, происходящего в охранной зоне. Это инструмент, который позволяет оператору системы видеонаблюдения взаимодействовать с другими системами безопасности на объекте – постановка на охрану, снятие, сброс тревог. 

Наглядная демонстрация виджета ПС/ОС ПО FireSec:

• Реализован виджет R-AUTO в окне онлайн просмотра в рамках интеграции с модулем распознавания автомобильных номеров R-AUTO. Новый инструмент позволяет создать окно управления и мониторинга событий в процессе организации пользовательских раскладок. Теперь в среде ПО R-OPERATOR в реальном времени можно:

- отслеживать события распознавания номера, 
- относить номер к белому или черному списку, 
- открывать шлагбаум, 
- добавлять/удалять распознанные номера в БД. 

• Доработан пользовательский интерфейс в виджете СКУД.

    • Новый «движок» модуля распознавания номеров ТС R-AUTO
Модуль R-AUTO на базе «движка» IntelliVision теперь обеспечивает распознавание номерных знаков в 98% случаев на действующих объектах.  Рекомендованная область применения: въезды на парковки, въезды на закрытые территории (учебных заведений, медицинский учреждений, производственных комплексов).

- Распознавание номеров стран «КУБР» (Казахстан, Украина, Республика Беларусь, Россия).
- Низкие требования к производительности системы.
- Широкие углы обзора распознавания ТС.
- Минимальные требования к размерам видимого номерного знака – от 80 пикселей (для КУБР).
- Предиктивные алгоритмы распознавания грязных или гнутых номеров.

Демонстрация работы виджета по распознаванию автомобильных номеров R-AUTO в ПО R-OPERATOR:

    • Работа с метаданными

Реализована поддержка метаданных (аналитики) 2-й серии IP-камер видеонаблюдения RVi RUBEZH в рамках нового объединенного проигрывателя видеоархива с возможностью поиска событий по метаданным. Для работы с метаданными достаточно только поставить «галочку» получения метаданных от IP-камер при запуске системы, и вся видеоаналитика становится доступна при поиске в архиве.

Важно! Используются данные полученные от видеокамер, а не в ходе ресурсоемкой обработки видеопотоков на сервере. 

Метаданные с IP-камеры. Поиск людей в определенном направлении:

Метаданные с IP-камеры. Поиск транспортного средства.

    • Поддержка аналитики VIDEOINTELLECT
Все события и метаданные от ПО VIDEOINTELLECT будут записаны сервером на базе ПО R-OPERATOR, что позволяет в дальнейшем вести полноценную работу с полученным видеоархивом в рамках ПО R-OPERATOR. Программное обеспечение VIDEOINTELLECT включает широкий спектр аналитических возможностей:

- Распознавание лиц
- Детектор маски
- Детектор униформы
- Подсчет посетителей
- Детектор дыма и открытого огня и другие

Важно! Возможно применение совместного решения на базе ПАК R-OPERATOR и ПО VIDEOINTELLECT на объектах транспортной инфраструктуры (за счет наличия сертификатов соответствия согласно постановлению №969 на видеоаналитику у ПО VIDEOINTELLECT и на ПАК R-OPERATOR). 

    • Удаленное подключение к мобильному приложению

Реализована возможность подключения к серверу R-OPERATOR из мобильного клиента (Android, iOS) через VPN, что делает возможным подключение к системе, находясь в любом месте. Приложение будет доступно в ближайшее время. Для подключения к серверу будет достаточно добавить пользователя на сервере, скачать мобильное приложение и просто считать QR-код!

    • Деварпинг

Теперь в окне онлайн-просмотра для камер с объективами FishEye доступно отображение видеотрансляции с применением потолочного, настенного, панорамного деварпинга. 

    • Прочие доработки и изменения:
- Добавлены пользовательские комментарии к событиям в ленте.
- Проигрыватели архива «На серверах» и «Поиск по событиям» объединены в один проигрыватель.
- Поддержка одновременной записи двух потоков камеры (с разными разрешениями).
- Доработки и другие исправления.

Подробнее о всех ключевых изменениях можно узнать, посмотрев запись вебинара.

Полный перечень изменений в рамках нового релиза ПО R-OPERATOR доступен по ссылке.

Введите ваш адрес электронной почты, чтобы получать последние новости и информацию о продукции
Будьте в курсе последних новостей!