R-PLATFORMA - инструмент для эффективного управления безопасностью на объекте


Владение необходимыми и актуальными данными является ключевым фактором для быстрого принятия верного решения. Это особенно важно, когда дело касается обеспечения безопасности на любого рода объектах. При большом объеме информационного потока достаточно высока степень риска, и неудачное решение может иметь тяжелые последствия.

К типичным проблемам на объектах при обеспечении безопасности можно отнести:

r_platforma-ikonki

Чтобы снизить риски принятия неверных решений и обеспечить эффективное управление безопасностью организации, на объекте возникает потребность в установке системы ситуационного управления, которая сможет:

  • автоматизировать и ускорить процессы и минимизировать ошибки;
  • комплексно представить разнородную информацию в едином интерфейсе;
  • дать возможность управлять персоналом, процедурами и технологиями как в повседневной жизни, так и в чрезвычайных ситуациях.

Именно таким мощным инструментом является система R-PLATFORMA от компании RUBEZH.

Принципы работы R-PLATFORMA

R-PLATFORMA объединяет системы безопасности, технологической безопасности, эксплуатации и сил реагирования, оперативно устанавливает угрозы и риски, выдает информацию и распоряжения о них операторам / заинтересованным лицам / службам (безопасности, эксплуатации, управления и т.д.) и контролирует исполнение распоряжений.

tsikl

Программная платформа, ещё её называют ПО верхнего уровня, позволяет создать  единую информационную среду для работы как с уже существующими на объекте системами, так и теми, которые появятся в перспективе.

sistema

Особенности архитектуры

R-PLATFORMA построена на базе web-технологий. Это позволяет в качестве рабочего места использовать web-браузер, организовать удаленный доступ через Internet/Intranet, подключать и организовывать взаимодействие с различными системами, иметь возможность быстрой разработки необходимых приложений, в том числе сторонними силами.  Серверная и клиентская части работают под  операционными системами семейства Linux и Windows.

Можно строить многосерверные распределенные решения с несколькими иерархиями, где каждый сервер будет выполнять одну или несколько функций, обеспечивая возможность распределения задач и нагрузки между собой.

Интеграции различных систем, осуществляются как на базе специально разрабатываемых , частных протоколов обмена данными, так и с использованием открытых стандартов, что обеспечивает двунаправленный обмен информацией, чтение/запись, в том числе и отправку команд управления от R-PLATFORMA. Уже реализованы интеграции с популярными на рынке системами (из экосистемы RUBEZH, Болид, Sigur, PERCO, ЭВС, Интеллект, Trassir, SecurOS, OPC UA, SNMP,LDAP и др.) и открытыми протоколами.

Представление информации

Руководителям служб безопасности, служб эксплуатации и лицам принимающим решения нет необходимости знать технические детали, такие как число событий, данные с камер, датчиков и устройств от которых они пришли, но важно понимание, лежат ли риски и угрозы в рамках допустимых границ.  Поэтому  для каждой пользовательской роли выдается своя отобранная, проанализированная информация в наиболее удобном и понятном для восприятия виде.

Информация предоставляется в виде ГИС / 2D / 3D - карт, онлайн отчетов и ключевых показателей эффективности, также используется модуль отчетов для создания и отправки пакетов отчетов, содержащих связанные с инцидентом видеоролики, аудиозаписи, снимки, сообщения, и другие инструменты.

 byuro-propuskov

video

 

 kpe

 planirovki-3d

/karta-obshchaya-3d


statistika

Ключевые преимущества R-PLATFORMA

  1. Снижение Рисков. Исключается  человеческий фактор из процессов сбора и анализа информации, принятия на ее основе решений по ситуациям и инцидентам. Сценарное реагирование на различные типы угроз осуществляется с использованием адаптивных планов. Оператору выдаются пошаговые инструкции.
  2. Эффективность. Информирование оператора о ситуации осуществляется в формате «Что случилось? Где случилось? Что необходимо сделать». Получение достоверной аналитики и отчетности повышает эффективность принятых решений.
  3. Осведомленность в любое время в любом месте. Многоуровневая информационная поддержка принятия решения. Данные в виде иерархических сводных показателей и аналитических онлайн и оффлайн отчетов. Единый графический web-интерфейс.
  4. Экономия затрат. Сохранение существующих систем (и инвестиций в безопасность), нет ограничений на дальнейшее развитие системы. Контроль работы подрядчиков и операторов снижает затраты на содержание и обслуживание технических средств.
  5. Масштабируемость и гибкость. Независимость от конкретного производителя, возможность увеличения количества наблюдаемых объектов, систем и оборудования. Готовность доработок ПО под специфичные требования объекта и заказчика.

Где применять R-PLATFORMA?

Наиболее востребована R-PLATFORMA может быть на объектах, где очень важно быстрое реагирование на инциденты,  используются системы различного назначения и разных вендоров, очень большой информационный поток и необходимо снизить влияние человеческого фактора. Это могут быть средние, крупные и территориально-распределенные производственные, логистические, транспортные, энергетические, государственные организации, предприятия торговли, спортивные объекты, а так же службы безопасности и эксплуатации технически сложных и уникальных объектов.

r_platforma-ikonki-1

Проекты на базе R-PLATFORMA уже реализованы на объектах Центрального Банка России, в Международном аэропорту «Гагарин» в Саратове, на Тугнуйской обогатительной фабрике, в сети офисов Х5 RETAIL GROUP и на других объектах.

Мы сформировали основные кейсы применения R-PLATFORMA на объектах, чтобы было проще понять, какие возможности системы будут наиболее востребованы в каждом конкретном случае. Среди основных применяемых кейсов:

  • Комплексная система безопасности
  • Интеллектуальный ситуационный центр
  • Единое бюро пропусков
  • Контроль регламентов технического обслуживания
  • Антидрон

О каждом из них мы подробнее расскажем в наших последующих публикациях.

Есть вопросы по применению R-PLATFORMA на объекте? Пишите на e-mail: r-platforma@rubezh.ru или звоните 8-800-600-12-12 (доб. 7). Будем рады ответить на все интересующие вас вопросы.


Введите ваш адрес электронной почты, чтобы получать последние новости и информацию о продукции
Будьте в курсе последних новостей!